Subasta 885, Lote # 2
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) ¡Ay mano! Si yo pudiera vendería mi vida entera por un trago de "Martel", ca. 1930 Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. - Ya no vaciles, Daniel! ¿Pa qu'es tanta pensadera? - Ay mano! Si yo pudiera vendería mi vida entera por un trago de "Martel"… 50 x 35 cm Estimado $36,000-50,000